Apuração Eleições 2026A2 TecnologiaAbrir o painel interativo com mapa ›
Apuração 2026 › Senador

Senadores eleitos nas eleições 2026

Os 54 senadores eleitos em 2026, estado por estado. Maiores bancadas eleitas: PL (19), MDB (7), PT (6), PP (3), PSB (3), NOVO (3).

Ver senadores no painel ›

Senadores eleitos por estado

EstadoSenadorPartidoVotos%
AcreMarcio BittarPL223.97225,59%
AcreMara RochaREPUBLICANOS157.10417,95%
AlagoasArthur LiraPP948.70328,87%
AlagoasMarina JhcPSDB926.86028,20%
AmapáRayssa FurlanPODE264.79929,98%
AmapáLucas BarretoPSD213.94824,22%
AmazonasEduardo BragaMDB1.240.47132,29%
AmazonasPlinio ValérioPSDB948.79324,70%
BahiaRui CostaPT4.335.19630,07%
BahiaJaques WagnerPT3.986.69027,65%
CearáCid GomesPSB3.033.56231,22%
CearáLuizianneREDE2.822.80629,05%
Distrito FederalMichelle BolsonaroPL938.49629,05%
Distrito FederalBia KicisPL886.61627,44%
Espírito SantoRenato CasagrandePSB995.36124,70%
Espírito SantoEvair De MeloREPUBLICANOS982.97824,39%
GoiásGustavo GayerPL1.639.24724,53%
GoiásGracinha CaiadoUNIÃO1.458.52221,83%
MaranhãoFufucaPP1.530.18721,43%
MaranhãoLahesio BonfimNOVO1.471.85920,61%
Mato GrossoMauro MendesUNIÃO1.187.35233,21%
Mato GrossoZé MedeirosPL977.77727,35%
Mato Grosso do SulReinaldo AzambujaPL903.55434,64%
Mato Grosso do SulCapitão ContarPL856.04532,82%
Minas GeraisDomingos SávioPL4.968.82924,21%
Minas GeraisMarília CamposPT3.990.86419,44%
ParanáFilipe BarrosPL3.148.58327,25%
ParanáDeltan DallagnolNOVO2.904.59425,14%
ParaíbaJoao AzevêdoPSB1.391.99432,50%
ParaíbaVenezianoMDB974.55022,76%
ParáHelderMDB2.342.07026,10%
ParáChicãoUNIÃO2.014.40922,45%
PernambucoHumberto CostaPT2.531.38927,24%
PernambucoMarília ArraesPDT2.325.12725,02%
PiauíMarcelo CastroMDB1.307.83335,67%
PiauíJúlio César O Julim Do LulaPSD989.14626,98%
Rio Grande do NorteStyvenson ValentimPODE1.055.00029,25%
Rio Grande do NorteSamanda De LulaPT635.92417,63%
Rio Grande do SulSandersonPL3.453.31630,11%
Rio Grande do SulMarcel Van HattemNOVO3.449.05330,08%
Rio de JaneiroCarlos PortinhoPL4.264.93226,77%
Rio de JaneiroCarlos JordyPL3.912.40524,56%
RondôniaDr. Fernando MáximoPL570.79931,97%
RondôniaBruno ScheidPL474.22626,56%
RoraimaNicolettiPL138.26922,68%
RoraimaTeresa SuritaMDB117.27019,24%
Santa CatarinaCarol De ToniPL2.694.91833,46%
Santa CatarinaCarlos BolsonaroPL2.041.84025,35%
SergipeRogerio CarvalhoPT511.14221,91%
SergipeDelegado AlessandroMDB399.77517,13%
São PauloGuilherme DerritePP13.273.88030,59%
São PauloAndré Do PradoPL12.703.08929,28%
TocantinsEduardo GomesPL450.19127,22%
TocantinsAlexandre GuimarãesMDB316.78619,16%

Bancadas por partido

PartidoSenadores eleitos
PL19
MDB7
PT6
PP3
PSB3
NOVO3
UNIÃO3
PSD2
REPUBLICANOS2
PODE2
PSDB2
REDE1
PDT1

Perguntas frequentes

Quantos senadores foram eleitos em 2026?

Foram eleitos 54 senadores em 2026, dois por estado. Maior bancada eleita: PL, com 19.