Apuração Eleições 2026A2 TecnologiaAbrir o painel interativo com mapa ›
Apuração 2026 › Estados › Rondônia

Resultado das eleições 2026 em Rondônia

Resultado final das eleições 2026 em Rondônia, com dados oficiais do TSE: presidente, governador, senadores, deputados federais e deputados estaduais. Apuração 100% concluída.

Ver Rondônia no painel interativo ›

1.265.926eleitores aptos (2º turno)
78,08%comparecimento (988.489)
21,92%abstenção (277.437)
8.361votos em branco
11.300votos nulos

Presidente em Rondônia — 2º turno

CandidatoPartidoVotos%
Flavio BolsonaroPL674.38269,61%
LulaELEITOPT294.44630,39%

Presidente em Rondônia — 1º turno

CandidatoPartidoVotos%
Flavio Bolsonaro2º TURNOPL652.98867,45%
Lula2º TURNOPT250.66725,89%
Escritor Augusto CuryAVANTE25.2802,61%
Renan SantosMISSÃO19.1871,98%
Ronaldo CaiadoPSD16.9291,75%
ZemaNOVO1.3180,14%
SamaraUP8430,09%
Clariana BaraoDC3560,04%

Governador de Rondônia — 1º turno

CandidatoPartidoVotos%
Marcos RogérioELEITOPL537.37056,86%
Adailton FuriaPSD189.54720,06%
Hildon ChavesUNIÃO134.35514,22%
Expedito NettoPT72.8517,71%
Pedro AbibMDB6.5910,70%
Samuel CostaPSB4.3440,46%

Senadores eleitos por Rondônia

SenadorPartidoVotos%
Dr. Fernando MáximoELEITOPL570.79931,97%
Bruno ScheidELEITOPL474.22626,56%

Deputados federais eleitos (8)

DeputadoPartidoVotos
Lucio MosquiniPL158.421
Coronel ChrisóstomoPL51.487
Thiago FloresUNIÃO43.143
Joliane FuriaPSD42.528
Sofia AndradePL37.984
Cristiane LopesPODE37.005
Maurício CarvalhoUNIÃO36.242
Dr. Jaime GazolaPODE35.398

Deputados estaduais eleitos (24)

DeputadoPartidoVotos
Laerte GomesPSD32.241
Nim BarrosoPL29.662
Cássio GoisPSD28.988
Delegado Lucas TorresPL28.231
Jean MendonçaPL26.107
Luizinho GoebelPL25.915
Ismael CrispinPP24.846
Cláudia De JesusPT24.383
Paulo Moraes JrPODE23.377
Dra. Taíssa SousaPL22.249
Edevaldo NevesPRD21.753
Alan QueirozPL20.836
Dr. Luís Do HospitalNOVO20.718
Pedro FernandesPRD20.080
Wiveslando NeivaPL18.610
Jean OliveiraPRD18.489
Alex RedanoREPUBLICANOS15.709
Jurandir OliveiraPSD15.062
Delegado AraújoPP14.796
Laércio TorresAVANTE14.043
Fátima CleidePT13.868
Marcelo CruzAVANTE12.048
Fernando SilvaREPUBLICANOS10.276
Dr. GilberNOVO9.553

Resultado por cidade em Rondônia (52 municípios)

Veja também: resultado nacional para presidente · governadores eleitos · senadores eleitos · bancadas de deputados federais.

Perguntas frequentes

Quem ganhou para presidente em Rondônia em 2026?

No 2º turno, Lula (PT) teve 30,39% dos votos válidos em Rondônia (294.446 votos). No 1º turno, o mais votado no estado foi Flavio Bolsonaro (PL), com 67,45%.

Quem foi eleito governador de Rondônia em 2026?

Marcos Rogério (PL) foi eleito governador de Rondônia, já no 1º turno, com 56,86% dos votos válidos.

Quem são os senadores eleitos por Rondônia?

Os senadores eleitos são Dr. Fernando Máximo (PL) e Bruno Scheid (PL).

Quantos deputados federais Rondônia elegeu?

Rondônia elegeu 8 deputados federais em 2026; o mais votado foi Lucio Mosquini (PL), com 158.421 votos.