Apuração Eleições 2026A2 TecnologiaAbrir o painel interativo com mapa ›
Apuração 2026 › Presidente

Resultado da eleição para presidente 2026

Lula (PT) foi eleito presidente da República no 2º turno de 2026, com 51,79% dos votos válidos (64.256.232 votos). Dados oficiais do TSE, apuração 100% concluída.

Ver o mapa interativo por município ›

158.745.502eleitores aptos (Brasil, 2º turno)
80,78%comparecimento (128.236.074)
19,22%abstenção (30.509.005)
1.430.496votos em branco
2.723.305votos nulos

Presidente — 2º turno, Brasil

CandidatoPartidoVotos%
LulaELEITOPT64.256.23251,79%
Flavio BolsonaroPL59.826.04148,21%

Presidente — 1º turno, Brasil

CandidatoPartidoVotos%
Flavio Bolsonaro2º TURNOPL56.104.50347,03%
Lula2º TURNOPT53.879.53845,16%
Escritor Augusto CuryAVANTE3.448.5692,89%
Renan SantosMISSÃO2.675.8872,24%
Ronaldo CaiadoPSD2.605.1482,18%
ZemaNOVO326.4880,27%
SamaraUP122.9110,10%
Hertz DiasPSTU43.1030,04%
Clariana BaraoDC40.0430,03%
Edmilson CostaPCB22.6930,02%
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA16.8810,01%
Rui Costa PimentaPCO15.0240,01%

Vencedor do 2º turno em cada estado

EstadoMais votado%Votos válidos
AcreLula (PT)33,43%432.228
AlagoasLula (PT)60,77%1.896.761
AmapáLula (PT)52,88%421.642
AmazonasLula (PT)54,02%2.121.028
BahiaLula (PT)71,31%9.094.019
CearáLula (PT)68,93%5.855.602
Distrito FederalLula (PT)45,72%1.804.766
Espírito SantoLula (PT)43,63%2.296.469
GoiásLula (PT)40,34%3.930.889
MaranhãoLula (PT)69,54%4.038.202
Mato GrossoLula (PT)33,94%2.045.266
Mato Grosso do SulLula (PT)40,40%1.556.865
Minas GeraisLula (PT)50,43%12.592.885
ParanáLula (PT)37,42%6.857.948
ParaíbaLula (PT)67,46%2.659.269
ParáLula (PT)55,02%4.890.389
PernambucoLula (PT)69,20%5.950.067
PiauíLula (PT)75,88%2.179.848
Rio Grande do NorteLula (PT)65,72%2.151.005
Rio Grande do SulLula (PT)42,16%6.698.930
Rio de JaneiroLula (PT)46,90%9.734.426
RondôniaLula (PT)30,39%968.828
RoraimaLula (PT)27,54%303.180
Santa CatarinaLula (PT)30,58%4.638.385
SergipeLula (PT)69,53%1.422.395
São PauloLula (PT)46,15%26.258.452
TocantinsLula (PT)48,63%910.878

Perguntas frequentes

Quem ganhou a eleição para presidente em 2026?

Lula (PT) foi eleito presidente no 2º turno, com 51,79% dos votos válidos (64.256.232 votos), contra 48,21% de Flavio Bolsonaro (PL).

Qual foi o resultado do 1º turno para presidente em 2026?

No 1º turno: Flavio Bolsonaro (PL) 47,03%; Lula (PT) 45,16%; Escritor Augusto Cury (AVANTE) 2,89%; Renan Santos (MISSÃO) 2,24%; Ronaldo Caiado (PSD) 2,18%.