Apuração Eleições 2026A2 TecnologiaAbrir o painel interativo com mapa ›
Apuração 2026 › Estados › Tocantins

Resultado das eleições 2026 em Tocantins

Resultado final das eleições 2026 em Tocantins, com dados oficiais do TSE: presidente, governador, senadores, deputados federais e deputados estaduais. Apuração 100% concluída.

Ver Tocantins no painel interativo ›

1.182.041eleitores aptos (2º turno)
80,77%comparecimento (954.763)
19,23%abstenção (227.278)
8.059votos em branco
35.826votos nulos

Presidente em Tocantins — 2º turno

CandidatoPartidoVotos%
Flavio BolsonaroPL467.91651,37%
LulaELEITOPT442.96248,63%

Presidente em Tocantins — 1º turno

CandidatoPartidoVotos%
Flavio Bolsonaro2º TURNOPL469.32150,44%
Lula2º TURNOPT404.00943,42%
Escritor Augusto CuryAVANTE22.4342,41%
Ronaldo CaiadoPSD20.1892,17%
Renan SantosMISSÃO12.9831,40%
ZemaNOVO5950,06%
SamaraUP3950,04%
Clariana BaraoDC1710,02%

Governador de Tocantins — 2º turno

CandidatoPartidoVotos%
Vicentinho JúniorELEITOPSDB562.08364,52%
Professora DorinhaUNIÃO309.07635,48%

Governador de Tocantins — 1º turno

CandidatoPartidoVotos%
Professora Dorinha2º TURNOUNIÃO386.26045,52%
Vicentinho Júnior2º TURNOPSDB372.84843,94%
Laurez MoreiraPSD69.9678,24%
Ataides De OliveiraNOVO13.1731,55%
Prof Witer NavesPSOL5.1090,60%
Du PereiraDC1.2720,15%

Senadores eleitos por Tocantins

SenadorPartidoVotos%
Eduardo GomesELEITOPL450.19127,22%
Alexandre GuimarãesELEITOMDB316.78619,16%

Deputados federais eleitos (8)

DeputadoPartidoVotos
Professora Janad ValcariPP99.026
Jair FariasUNIÃO93.869
Lucas CampeloREPUBLICANOS85.376
Ricardo AyresREPUBLICANOS67.837
Fabio VazREPUBLICANOS64.601
Filipe MartinsPL64.068
Sandoval CardosoPODE61.747
Iratã AbreuPSDB25.302

Deputados estaduais eleitos (24)

DeputadoPartidoVotos
Eduardo FortesREPUBLICANOS35.258
Leo BarbosaREPUBLICANOS35.212
Moisemar MarinhoPL26.158
VilmarPL26.006
Luciano OliveiraPSD24.472
Cleiton CardosoREPUBLICANOS23.960
Dr Danilo AlencarMDB22.997
Vanda MonteiroUNIÃO22.169
Claudia LelisPV21.907
Raul CayresMDB21.838
Wiston GomesPL21.797
GipãoPL21.469
Valdemar JúniorMDB20.957
Eduardo Do DertinsUNIÃO20.596
Nilton FrancoUNIÃO20.465
Marcus MarceloPL20.354
Jorge FredericoPSDB19.752
Marcos JuniorPODE18.668
Toinho AndradePSDB17.947
Ivory De LiraPCDOB15.404
Paulinho Do BonifácioPODE13.809
Katia ChavesREPUBLICANOS13.159
Eduardo MadrugaREPUBLICANOS10.329
Marcos DuartePRD9.733

Resultado por cidade em Tocantins (139 municípios)

AbreulândiaAguiarnópolisAliança do TocantinsAlmasAlvoradaAnanásAngicoAparecida do Rio NegroAragominasAraguacemaAraguanãAraguatinsAraguaçuAraguaínaArapoemaArraiasAugustinópolisAurora do TocantinsAxixá do TocantinsBabaçulândiaBandeirantes do TocantinsBarra do OuroBarrolândiaBernardo SayãoBom Jesus do TocantinsBrasilândia do TocantinsBrejinho de NazaréBuriti do TocantinsCachoeirinhaCampos LindosCariri do TocantinsCarmolândiaCarrasco BonitoCasearaCentenárioChapada da NatividadeChapada de AreiaColinas do TocantinsColméiaCombinadoConceição do TocantinsCouto MagalhãesCristalândiaCrixás do TocantinsDarcinópolisDianópolisDivinópolis do TocantinsDois Irmãos do TocantinsDueréEsperantinaFigueirópolisFiladélfiaFormoso do AraguaiaFátimaGoianorteGoiatinsGuaraíGurupiIpueirasItacajáItaguatinsItapiratinsItaporã do TocantinsJaú do TocantinsJuarinaLagoa da ConfusãoLagoa do TocantinsLajeadoLavandeiraLizardaLuzinópolisMarianópolis do TocantinsMateirosMaurilândia do TocantinsMiracema do TocantinsMiranorteMonte do CarmoMonte Santo do TocantinsMuricilândiaNatividadeNazaréNova OlindaNova RosalândiaNovo AcordoNovo AlegreNovo JardimOliveira de FátimaPalmasPalmeirantePalmeiras do TocantinsPalmeirópolisParanãParaíso do TocantinsPau D'ArcoPedro AfonsoPeixePequizeiroPindorama do TocantinsPiraquêPiumPonte Alta do Bom JesusPonte Alta do TocantinsPorto Alegre do TocantinsPorto NacionalPraia NortePresidente KennedyPugmilRecursolândiaRiachinhoRio da ConceiçãoRio dos BoisRio SonoSampaioSandolândiaSanta Fé do AraguaiaSanta Maria do TocantinsSanta Rita do TocantinsSanta Rosa do TocantinsSanta Tereza do TocantinsSanta Terezinha do TocantinsSilvanópolisSucupiraSão Bento do TocantinsSão Félix do TocantinsSão Miguel do TocantinsSão Salvador do TocantinsSão Sebastião do TocantinsSão ValérioSítio Novo do TocantinsTabocãoTaguatingaTaipas do TocantinsTalismãTocantinópolisTocantíniaTupiramaTupiratinsWanderlândiaXambioá

Veja também: resultado nacional para presidente · governadores eleitos · senadores eleitos · bancadas de deputados federais.

Perguntas frequentes

Quem ganhou para presidente em Tocantins em 2026?

No 2º turno, Lula (PT) teve 48,63% dos votos válidos em Tocantins (442.962 votos). No 1º turno, o mais votado no estado foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,44%.

Quem foi eleito governador de Tocantins em 2026?

Vicentinho Júnior (PSDB) foi eleito governador de Tocantins, no 2º turno, com 64,52% dos votos válidos.

Quem são os senadores eleitos por Tocantins?

Os senadores eleitos são Eduardo Gomes (PL) e Alexandre Guimarães (MDB).

Quantos deputados federais Tocantins elegeu?

Tocantins elegeu 8 deputados federais em 2026; o mais votado foi Professora Janad Valcari (PP), com 99.026 votos.