Apuração Eleições 2026A2 TecnologiaAbrir o painel interativo com mapa ›
Apuração 2026 › Estados › Distrito Federal

Resultado das eleições 2026 em Distrito Federal

Resultado final das eleições 2026 em Distrito Federal, com dados oficiais do TSE: presidente, governador, senadores, deputados federais e deputados distritais. Apuração 100% concluída.

Ver Distrito Federal no painel interativo ›

2.258.995eleitores aptos (2º turno)
82,70%comparecimento (1.868.280)
17,30%abstenção (390.715)
22.386votos em branco
41.128votos nulos

Presidente em Distrito Federal — 2º turno

CandidatoPartidoVotos%
Flavio BolsonaroPL979.54254,28%
LulaELEITOPT825.22445,72%

Presidente em Distrito Federal — 1º turno

CandidatoPartidoVotos%
Flavio Bolsonaro2º TURNOPL909.61651,31%
Lula2º TURNOPT675.62738,11%
Ronaldo CaiadoPSD85.0764,80%
Renan SantosMISSÃO46.7142,64%
Escritor Augusto CuryAVANTE45.9792,59%
ZemaNOVO4.9150,28%
SamaraUP2.2970,13%
Hertz DiasPSTU8280,05%

Governador de Distrito Federal — 2º turno

CandidatoPartidoVotos%
Celina LeãoELEITOPP987.14257,18%
Leandro GrassPT739.13042,82%

Governador de Distrito Federal — 1º turno

CandidatoPartidoVotos%
Celina Leão2º TURNOPP825.53049,93%
Leandro Grass2º TURNOPT569.93034,47%
Paula BelmontePSDB140.7658,51%
Kiko CaputoNOVO72.1484,36%
CappelliPSB36.8282,23%
Professora Samara MineiroUP3.9580,24%
Professor RobsonPSTU1.6400,10%
ElissonAGIR1.1720,07%

Senadores eleitos por Distrito Federal

SenadorPartidoVotos%
Michelle BolsonaroELEITOPL938.49629,05%
Bia KicisELEITOPL886.61627,44%

Deputados federais eleitos (8)

DeputadoPartidoVotos
Fábio FelixPSOL224.224
Rafael PrudenteMDB119.427
Alberto FragaPL118.579
Thiago ManzoniPL90.418
Julio CesarREPUBLICANOS90.092
Izalci LucasPL88.056
Agnelo QueirozPT43.542
Prof. Reginaldo VerasPV43.179

Deputados distritais eleitos (24)

DeputadoPartidoVotos
Max MacielPSOL92.234
Eduardo PedrosaUNIÃO50.833
Chico VigilantePT50.046
Joaquim Roriz NetoPL45.604
Estefane SampaioREPUBLICANOS45.558
MúcioPSB42.769
Gabriel MagnoPT42.331
Keka BagnoPSOL40.569
Roosevelt VilelaPL39.181
Robério NegreirosPODE37.401
Victor JansenPL32.120
Jaqueline SilvaMDB31.882
Rôney NemerPP29.926
PepaPP29.786
Ricardo ValePT29.387
Wellington LuizMDB28.796
Renata DaguiarREPUBLICANOS28.172
Martins MachadoREPUBLICANOS27.541
HermetoMDB26.433
André KubitschekPL23.683
Pastor Daniel De CastroPP21.326
João CardosoPL20.622
Rogerio Morro Da CruzPSD19.603
Dayse AmarilioPSB15.440

Resultado por cidade em Distrito Federal (1 municípios)

Veja também: resultado nacional para presidente · governadores eleitos · senadores eleitos · bancadas de deputados federais.

Perguntas frequentes

Quem ganhou para presidente em Distrito Federal em 2026?

No 2º turno, Lula (PT) teve 45,72% dos votos válidos em Distrito Federal (825.224 votos). No 1º turno, o mais votado no estado foi Flavio Bolsonaro (PL), com 51,31%.

Quem foi eleito governador de Distrito Federal em 2026?

Celina Leão (PP) foi eleito governador de Distrito Federal, no 2º turno, com 57,18% dos votos válidos.

Quem são os senadores eleitos por Distrito Federal?

Os senadores eleitos são Michelle Bolsonaro (PL) e Bia Kicis (PL).

Quantos deputados federais Distrito Federal elegeu?

Distrito Federal elegeu 8 deputados federais em 2026; o mais votado foi Fábio Felix (PSOL), com 224.224 votos.